Воды Мирового океана. Схема поверхностных течений | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
География
Cart klass
Класс
7 класс

У экватора солёность около 34%, близ тропиков – 36%, а в умеренных и полярных широтах – около 33%. Меньше солёность там, где количество осадков превышает испарение, где велик приток речных вод, где тают льды.

Схема поверхностных течений

Северо-восточный пассат гонит водные массы от берегов Африки на запад, образуя Северное Пассатное течение.

У восточных берегов Южной Америки оно отклоняется на северо-запад и входит в Мексиканский залив, откуда образуется сточное течение Гольфстрим.

Оно проникает в умеренные широты, где действуют западные ветры, перемещающие водные массы на восток. Такому движению вод способствует и сила вращения Земли, отклоняющая эти воды вправо. Так образуется Северо-Атлантическое течение, приносящее тёплые воды в умеренные и полярные широты.

Избыток вод из этих широт оттекает на юг, смешивается у берегов Африки с поднимающимися из глубин холодными водами и образует Канарское течение.

Таким образом, в северной части Атлантического океана возникает гигантское круговое движение вод по часовой стрелке.

Аналогичная картина наблюдается в южной части этого океана. Круговое движение вод совершается здесь против часовой стрелки, так как в Южном полушарии движение отклоняется влево.

В Южном полушарии в умеренных широтах образуется круговое Антарктическое течение (течение Западных Ветров) – самое мощное в Мировом океане.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы