Политические изменения в Европе | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
9 класс

Формы правления XVIII в.:

1. Абсолютная монархия – власть, армия и экономика в руках правителя.

2. Парламентская монархия – власть короля частично ограничена решением выборных представителей из числа аристократии и буржуазии.

3. Конституционная монархия – власть короля и его полномочия ограничены законом и являются частичными (чаще всего король – фигура номинальная).

4. Президентская республика (США) – власть и закон, армия и экономика подчинены решениям правительства, избранного из числа равных граждан по территориальному признаку; гарантом власти является президент (выборное лицо).

5. Консульская республика (Франция) – государством управляет группа консулов, выбранная парламентом. Парламент избирается свободным голосованием из числа аристократов и свободных мужчин.

Демократия – демос (народ), кратос (власть) – новые формы правления отличаются от абсолютной монархии наличием права голоса у свободных мужчин, имеющих собственность, правом быть избранным и ограничением власти правителя.

В Америке, а позже и во всём мире во второй половине XIX в. появляется движение суфражисток, которые требуют прав на выборы, а также быть избранными.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы