Причины возникновения многопартийных систем в Европе | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
9 класс

Причины возникновения многопартийных систем в Европе:

1. Наличие установившихся традиций политического плюрализма, свободомыслия.

2. Сложная социальная структура и заметная дифференциация современного общества.

3. Неоднородность состава господствующих социально-политических ценностей; неоднородность идеологий.

Потребность в идеологиях в XIX в. возникла потому, что мир вокруг человека стремительно менялся, религия эти перемены объяснить не была готова.

Идеологии помогали человеку разобраться в мировоззренческих проблемах. Идеологии выполняли функции обоснования политической деятельности, имели практическую направленность, то есть подталкивали человека к политическому действию.

В каждой идеологии были картины состояния общества сейчас и общества, каким оно должно быть в будущем. Главное, что нужно сделать, чтобы преодолеть разницу между обществом существующим и идеальным будущим.

Либералы выдвигали экономические и политические требования на принципах свободы и блага человека.

Идеи консерваторов сохраняли популярность на протяжении всего XIX в. потому, что они предлагали постепенное реформирование общества.

Природная сущность человека такова, что он опасается перемен, страшится всего нового, и предлагаемый консерваторами путь был наиболее приемлемым для большинства людей.

Появление социалистических учений было вызвано общим развитием общества, экономическими изменениями, социальными противоречиями и «рабочим вопросом», который требовал решения.

Лозунг К. Маркса означает, что для совершения коммунистической революции пролетарии всех стран должны быть едины, отстаивать только классовые интересы и забыть национальные, тогда коммунизм победит во всём мире.

Национальная идея распространилась именно в XIX в. потому, что формировалось национальное сознание именно в это время. В это же время национальное сознание проникает в народные массы, соединяется с политикой. Всё это происходило благодаря складыванию единого рынка, «транспортной революции», которая способствовала повышению социальной мобильности.

Представители русской идеологии

Либералы: Б. Н. Чичерин, В. П. Боткин, Н. К. Михайловский, К. Д. Кавелин, Т. Н. Грановский.

Консерваторы: К. П. Победоносцев, А. С. Хомяков, С. С. Уваров, Н. Я. Данилевский, Ф. И. Тютчев.

Социалисты: П. Н. Ткачев, А. И. Герцен, Н. П. Огарев, П. Л. Лавров, Н. Г. Чернышевский.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы