Давление определяется формулой: $$P = \frac{F}{S}$$, где P - давление, F - сила, S - площадь.
Сила, действующая на пол, равна весу мальчика: $$F = mg = 40 \text{ кг} \cdot 9,8 \text{ м/с}^2 = 392 \text{ Н}$$.
Площадь подошв: $$S = 400 \text{ см}^2 = 0,04 \text{ м}^2$$.
Давление мальчика на пол: $$P = \frac{392 \text{ Н}}{0,04 \text{ м}^2} = 9800 \text{ Па}$$.
Ответ: 9800 Па