Увеличение давления кастрюли на стол будет определяться весом налитой воды.
Масса воды объемом 2,5 л равна 2,5 кг (плотность воды 1000 кг/м³).
Вес воды: $$F = mg = 2,5 \text{ кг} \cdot 9,8 \text{ м/с}^2 = 24,5 \text{ Н}$$.
Площадь дна кастрюли: $$S = 500 \text{ см}^2 = 0,05 \text{ м}^2$$.
Увеличение давления: $$P = \frac{F}{S} = \frac{24,5 \text{ Н}}{0,05 \text{ м}^2} = 490 \text{ Па}$$.
Ответ: на 490 Па