Решение:
Пусть стоимость изделия третьего сорта x рублей, тогда стоимость изделия первого сорта 3x рублей. Изделие первого сорта на 5000 рублей дороже изделия третьего сорта. Составим уравнение:
$$3x - x = 5000$$
$$2x = 5000$$
$$x = 5000 / 2$$
$$x = 2500$$
Значит, стоимость изделия третьего сорта 2500 рублей, а стоимость изделия первого сорта 2500 * 3 = 7500 рублей.
Ответ: Стоимость изделия первого сорта 7500 рублей, стоимость изделия третьего сорта 2500 рублей.