Контрольные задания > № 3. Запишите ответ на вопрос задачи и веде буквенного выражения:
а) Килограмм картофеля стоит p рублей, а килограмм лука - s рублей. Сколько стоят 3 кг картофеля и 2 кг лука?
б) У Миши было k марок. Он отдал другу m марок, а себе купил еще c марок. Сколько марок стало у Миши?
в) В 6-том классе учится d девочек и 18 мальчиков. Один подарок для мальчиков на 23 февраля стоит b рублей, а один подарок для девочек на 8 марта - a рублей. Сколько нужно собрать денег, чтобы закупить подарки к праздникам?
Вопрос:
№ 3. Запишите ответ на вопрос задачи и веде буквенного выражения:
а) Килограмм картофеля стоит p рублей, а килограмм лука - s рублей. Сколько стоят 3 кг картофеля и 2 кг лука?
б) У Миши было k марок. Он отдал другу m марок, а себе купил еще c марок. Сколько марок стало у Миши?
в) В 6-том классе учится d девочек и 18 мальчиков. Один подарок для мальчиков на 23 февраля стоит b рублей, а один подарок для девочек на 8 марта - a рублей. Сколько нужно собрать денег, чтобы закупить подарки к праздникам?
Ответ:
а) Стоимость 3 кг картофеля: \( 3p \)
Стоимость 2 кг лука: \( 2s \)
Общая стоимость: \( 3p + 2s \)
б) У Миши было k марок. Он отдал m, стало \( k - m \) и купил еще c, стало \( k - m + c \) марок.
в) Стоимость подарков для мальчиков: \( 18b \)
Стоимость подарков для девочек: \( da \)
Общая стоимость: \( 18b + da \)