Вопрос:

№6. Спортсмен массой 70 кг поднял штангу массой 80 кг. С какой силой он давит на пол? Коэффициент g принять равным 10 \frac{Н}{кг}.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

$$m_{спортсмена} = 70 \text{ кг}$$, $$m_{штанги} = 80 \text{ кг}$$, $$g = 10 \frac{Н}{кг}$$

Найти: F - ?

Решение:

Сила, с которой спортсмен давит на пол, равна его весу вместе со штангой. Вес равен силе тяжести, действующей на спортсмена и штангу.

$$F = (m_{спортсмена} + m_{штанги}) \cdot g$$

$$F = (70 \text{ кг} + 80 \text{ кг}) \cdot 10 \frac{Н}{кг} = 150 \text{ кг} \cdot 10 \frac{Н}{кг} = 1500 \text{ Н}$$.

Ответ: 1500 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие