Вопрос:

1. Груз массой 20кг подняли на высоту 10м. Чему равна совершённая при этом работа?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Работа (A) при поднятии груза равна произведению силы тяжести (mg) на высоту (h).

\( A = m \cdot g \cdot h \)

Где:

  • \( m = 20 \) кг (масса груза)
  • \( g \approx 9.8 \) м/с² (ускорение свободного падения)
  • \( h = 10 \) м (высота)

Подставляем значения:

\( A = 20 \text{ кг} \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 \cdot 10 \text{ м} = 1960 \text{ Дж} \)

Приближенно можно использовать \( g = 10 \text{ м/с}^2 \), тогда:

\( A = 20 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 \cdot 10 \text{ м} = 2000 \text{ Дж} \)

Ответ: 1960 Дж (или 2000 Дж при g=10 м/с²).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие