Вопрос:

8. Какую работу нужно совершить, чтобы разогнать неподвижный автомобиль массой 1,5т до скорости 36км/ч? Силы сопротивления не учитывайте.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Работа (A) равна изменению кинетической энергии (ΔEk).

\( A = \Delta E_k = E_{k.конечная} - E_{k.начальная} \)

Так как автомобиль неподвижен, начальная кинетическая энергия равна 0.

\( E_{k.конечная} = \frac{m \cdot v^2}{2} \)

Где:

  • \( m = 1.5 \text{ т} = 1500 \) кг (масса автомобиля)
  • \( v = 36 \text{ км/ч} = 36 \cdot \frac{1000}{3600} \text{ м/с} = 10 \text{ м/с} \) (скорость)

Подставляем значения:

\( A = \frac{1500 \text{ кг} \cdot (10 \text{ м/с})^2}{2} = \frac{1500 \text{ кг} \cdot 100 \text{ м}^2/\text{с}^2}{2} = \frac{150000}{2} \text{ Дж} = 75000 \text{ Дж} \)

Ответ: 75000 Дж (или 75 кДж).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие