Вопрос:

1. Поднимая груз по наклонной плоскости на высоту 2м, совершают работу 2940 Дж. Определите массу груза, если КПД наклонной плоскости 60%.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

\( h = 2 \) м

\( A_{полезная} = 2940 \) Дж

\( \eta = 60\% = 0.6 \)

Найти: \( m \)

  1. Найдем работу, которую нужно совершить без учета КПД:
  2. \[ A_{полная} = \frac{A_{полезная}}{\eta} = \frac{2940}{0.6} = 4900 \text{ Дж} \]

  3. Работа, совершаемая при подъеме груза, равна силе тяжести, умноженной на высоту:
  4. \[ A_{полная} = P \cdot h = m \cdot g \cdot h \]

  5. Выразим массу груза:
  6. \[ m = \frac{A_{полная}}{g \cdot h} = \frac{4900}{9.8 \cdot 2} = \frac{4900}{19.6} = 250 \text{ кг} \]

Ответ: 250 кг

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие