Вопрос:

1. Рассчитайте количество вещества оксида алюминия, если в реакции 4Al + 3O2 = 2Al2O3 вступает 2 моль алюминия.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Согласно уравнению реакции 4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3, 4 моля алюминия (Al) образуют 2 моля оксида алюминия (Al2O3).

По условию задачи, у нас есть 2 моль алюминия, то есть в два раза меньше, чем в уравнении реакции. Следовательно, количество образовавшегося оксида алюминия будет также в два раза меньше, чем в уравнении реакции:

\( \frac{2 \text{ моль Al}}{4 \text{ моль Al}} = \frac{x \text{ моль Al}_2\text{O}_3}{2 \text{ моль Al}_2\text{O}_3} \)
\( x = \frac{2 \text{ моль Al}_2\text{O}_3 \times 2 \text{ моль Al}}{4 \text{ моль Al}} = 1 \text{ моль Al}_2\text{O}_3 \)

Ответ: 1 моль оксида алюминия.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие