Уравнение разложения гидроксида железа (+3) выглядит так:
\( 2Fe(OH)_3 \rightarrow Fe_2O_3 + 3H_2O \)
1. По уравнению реакции, из 2 моль Fe(OH)3 образуется 1 моль Fe2O3 и 3 моль H2O.
Так как у нас 0,4 моль Fe(OH)3, мы получим:
\( n(Fe_2O_3) = \frac{0.4 \text{ моль}}{2} = 0.2 \text{ моль} \)
\( n(H_2O) = \frac{0.4 \text{ моль} \times 3}{2} = 0.6 \text{ моль} \)
2. Найдем массу оксида железа(III) (Fe2O3). Молярная масса Fe2O3 = 2 * 56 + 3 * 16 = 160 г/моль.
\( m(Fe_2O_3) = n(Fe_2O_3) \times M(Fe_2O_3) = 0.2 \text{ моль} \times 160 \text{ г/моль} = 32 \text{ г} \)
Ответ: 32 г оксида железа (+3) и 0,6 моль воды.