Вопрос:

3. Рассчитайте массу серной кислоты, реагирующей с гидроксидом калия массой 5,6 г по уравнению: H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Найдем количество вещества гидроксида калия (KOH). Молярная масса KOH = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль.
\( n(KOH) = \frac{m(KOH)}{M(KOH)} = \frac{5.6 \text{ г}}{56 \text{ г/моль}} = 0.1 \text{ моль} \)

2. По уравнению реакции H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O, на 2 моль KOH приходится 1 моль H2SO4. Значит, количество серной кислоты в два раза меньше количества гидроксида калия:
\( n(H_2SO_4) = \frac{1}{2} n(KOH) = \frac{1}{2} \times 0.1 \text{ моль} = 0.05 \text{ моль} \)

3. Найдем массу серной кислоты (H2SO4). Молярная масса H2SO4 = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98 г/моль.
\( m(H_2SO_4) = n(H_2SO_4) \times M(H_2SO_4) = 0.05 \text{ моль} \times 98 \text{ г/моль} = 4.9 \text{ г} \)

Ответ: 4,9 г серной кислоты.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие