Дано:
\( t = 20 \text{ мин} = 20 \times 60 \text{ с} = 1200 \text{ с} \)
\( A = 648 \text{ кДж} = 648 \times 10^3 \text{ Дж} \)
\( I = 6 \text{ А} \) (исправлено, так как "64" перед "20 мин" выглядит как опечатка и не согласуется с остальными данными)
Найти:
\( R \)
Решение:
Работа электрического тока определяется формулой: \( A = U \times I \times t \).
Напряжение можно выразить через закон Ома: \( U = I \times R \).
Подставим второе выражение в первое:
\[ A = (I \times R) \times I \times t \]
\[ A = I^2 \times R \times t \]
Теперь выразим сопротивление \( R \):
\[ R = \frac{A}{I^2 \times t} \]
Подставляем значения:
\[ R = \frac{648 \times 10^3 \text{ Дж}}{(6 \text{ А})^2 \times 1200 \text{ с}} \]
\[ R = \frac{648000}{36 \times 1200} \]
\[ R = \frac{648000}{43200} \]
\[ R = 15 \text{ Ом} \]
Ответ: 15 Ом.