Вопрос:

9. В цепь параллельно включены два одинаковых прибора, на которых имеет надпись: «5 А, 180 В». Определите максимально допустимую мощность эт электроприборов, и общее сопротивление такой цепи.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:
\( I_{доп} = 5 \text{ А} \)
\( U_{доп} = 180 \text{ В} \)
Количество приборов \( n = 2 \)

Найти:
\( P_{доп} \) (мощность одного прибора)
\( P_{цепи} \) (общая допустимая мощность)
\( R_{общ} \)

Решение:

  1. Находим максимально допустимую мощность одного прибора:
    Мощность вычисляется по формуле: \( P = U \times I \).
    \[ P_{доп} = 180 \text{ В} \times 5 \text{ А} = 900 \text{ Вт} \]
  2. Находим максимально допустимую мощность всей цепи:
    Так как приборы включены параллельно, общее допустимое напряжение остается 180 В. Однако, допустимый ток для каждого прибора — 5 А. При параллельном соединении общий допустимый ток будет суммой токов:
    \[ I_{цепи} = I_1 + I_2 = 5 \text{ А} + 5 \text{ А} = 10 \text{ А} \]
    Общая мощность цепи:
    \[ P_{цепи} = U_{доп} \times I_{цепи} = 180 \text{ В} \times 10 \text{ А} = 1800 \text{ Вт} \]
  3. Находим сопротивление одного прибора:
    Используем закон Ома: \( R = \frac{U}{I} \).
    \[ R = \frac{180 \text{ В}}{5 \text{ А}} = 36 \text{ Ом} \]
  4. Находим общее сопротивление цепи при параллельном соединении:
    Формула для параллельного соединения: \( \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} \).
    Так как сопротивления одинаковы:
    \[ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{36 \text{ Ом}} + \frac{1}{36 \text{ Ом}} = \frac{2}{36 \text{ Ом}} \]
    \[ R_{общ} = \frac{36 \text{ Ом}}{2} = 18 \text{ Ом} \]

Ответ: Максимально допустимая мощность одного прибора 900 Вт, мощность цепи 1800 Вт, общее сопротивление цепи 18 Ом.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие