Вопрос:

8. В сеть последовательно включены электрическая лампочка и резистор Сопротивление нити накала лампочки равно 10 Ом, а резистора 300 Ом. Каково напряжени на лампочке, если напряжение на резисторе равно 60 В? Определите общее сопротивлени цепи.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:
\( R_л = 10 \text{ Ом} \)
\( R_р = 300 \text{ Ом} \)
\( U_р = 60 \text{ В} \)
Найти:
\( U_л \)
\( R_{общ} \)

Решение:

  1. Находим силу тока в цепи:
    Так как лампочка и резистор соединены последовательно, сила тока через них одинакова. Используем закон Ома для участка цепи с резистором: \( I = \frac{U_р}{R_р} \).
    \[ I = \frac{60 \text{ В}}{300 \text{ Ом}} = 0,2 \text{ А} \]
  2. Находим напряжение на лампочке:
    Используем закон Ома для участка цепи с лампочкой: \( U_л = I \times R_л \).
    \[ U_л = 0,2 \text{ А} \times 10 \text{ Ом} = 2 \text{ В} \]
  3. Находим общее сопротивление цепи:
    При последовательном соединении сопротивления складываются: \( R_{общ} = R_л + R_р \).
    \[ R_{общ} = 10 \text{ Ом} + 300 \text{ Ом} = 310 \text{ Ом} \]

Ответ: Напряжение на лампочке 2 В, общее сопротивление цепи 310 Ом.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие