Вопрос:

12. Какова мощность двигателя крана, если он поднимает бетонную плиту массой 2т на высоту 20м за 20с?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • m = 2 т = 2000 кг
  • h = 20 м
  • t = 20 с
  • g ≈ 10 м/с²

Решение:

Сначала найдем работу, совершенную краном. Работа равна подъему груза: A = F * h = m * g * h

A = 2000 кг * 10 м/с² * 20 м = 400000 Дж

Теперь найдем мощность по формуле: P = A / t

P = 400000 Дж / 20 с = 20000 Вт

Переведем в киловатты: 20000 Вт = 20 кВт

Ответ: 20000 Вт (или 20 кВт)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие