Контрольные задания > 14. Маша готовится к олимпиаде по математике. Ей нужно решить 294 задачи за 14 дней. В первый день она решила 8 задач, а в каждый последующий день Маша решала на одно и то же количество задач больше, чем в предыдущий день. Сколько задач решила Маша в сумме за шестой седьмой дни?
Вопрос:
14. Маша готовится к олимпиаде по математике. Ей нужно решить 294 задачи за 14 дней. В первый день она решила 8 задач, а в каждый последующий день Маша решала на одно и то же количество задач больше, чем в предыдущий день. Сколько задач решила Маша в сумме за шестой седьмой дни?
1. Определим количество задач, решаемых каждый день: это арифметическая прогрессия с a₁=8 и d=1. 2. Найдем количество задач, решенных в шестой день (a₆) и седьмой день (a₇). 3. Сумма задач за шестой и седьмой дни: a₆ + a₇ = 23 + 24 = 47.