Переведем время в секунды: \( 10 \text{ мин} = 10 \times 60 = 600 \text{ с} \).
Переведем расстояние в метры: \( 12 \text{ км } 600 \text{ м} = 12000 + 600 = 12600 \text{ м} \).
Найдем скорость по формуле \( v = \frac{S}{t} \).
\[ v = \frac{12600 \text{ м}}{600 \text{ с}} = 21 \text{ м/с} \]
Ответ: В. 21 м/с;