Вопрос:

2. Под действием силы тяги 1000 Н автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Мощность двигателя равна

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Мощность (P) равна работе (A), деленной на время (t): \( P = \frac{A}{t} \). Работа также равна силе (F), умноженной на расстояние (S): \( A = F \cdot S \). Следовательно, \( P = \frac{F \cdot S}{t} \). Расстояние, деленное на время, — это скорость (v): \( v = \frac{S}{t} \). Таким образом, \( P = F \cdot v \).

  1. Переведём скорость из км/ч в м/с: \( v = 72 \text{ км/ч} = 72 \cdot \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 20 \text{ м/с} \).
  2. Вычислим мощность: \( P = 1000 \text{ Н} \cdot 20 \text{ м/с} = 20000 \text{ Вт} = 20 \text{ кВт} \).

Ответ: 2) 20 кВт

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие