Вопрос:

3. Прямолинейный проводник длиной 18 см, по которому течёт электрический ток силой 3,3 А, находится в однородном магнитном поле с индукцией 1,1 Тл и расположен под углом 90° к вектору магнитной индукции. Чему равна сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля? Ответ округлить до сотых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сила Ампера, действующая на проводник с током в магнитном поле, вычисляется по формуле:

\[ F = I \cdot B \cdot L \cdot \sin{\alpha} \]

Где:

  • F — сила Ампера, Н;
  • I — сила тока, А;
  • B — индукция магнитного поля, Тл;
  • L — длина проводника, м;
  • α — угол между направлением тока и вектором магнитной индукции.

В данном случае:

  • I = 3,3 А
  • B = 1,1 Тл
  • L = 18 см = 0,18 м (переводим сантиметры в метры)
  • α = 90°, следовательно, \( \sin{90°} = 1 \)

Подставим значения в формулу:

\[ F = 3.3 \text{ А} \cdot 1.1 \text{ Тл} \cdot 0.18 \text{ м} \cdot 1 \]

\[ F = 3.63 \text{ Н} \cdot 0.18 \]

\[ F = 0.6534 \text{ Н} \]

Округляем до сотых:

\[ F \approx 0.65 \text{ Н} \]

Ответ: Сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, равна 0.65 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие