Вопрос:

3. За $$\frac{3}{4}$$ кг конфет заплатили $$1\frac{4}{5}$$ тысяч рублей. Сколько стоят $$2\frac{1}{2}$$ кг таких конфет?

Ответ:

Сначала найдем, сколько стоит 1 кг конфет. $$1\frac{4}{5} = \frac{9}{5}$$ тысяч рублей заплатили за $$\frac{3}{4}$$ кг. Чтобы найти цену за 1 кг, нужно разделить стоимость на количество кг: $$\frac{9}{5} : \frac{3}{4} = \frac{9}{5} \cdot \frac{4}{3} = \frac{3 \cdot 4}{5} = \frac{12}{5} = 2\frac{2}{5}$$ тысяч рублей стоит 1 кг конфет. Теперь найдем, сколько стоят $$2\frac{1}{2}$$ кг конфет. $$2\frac{1}{2} = \frac{5}{2}$$ кг. Нужно умножить цену за 1 кг на количество кг: $$2\frac{2}{5} \cdot 2\frac{1}{2} = \frac{12}{5} \cdot \frac{5}{2} = \frac{12 \cdot 5}{5 \cdot 2} = \frac{12}{2} = 6$$ тысяч рублей. Ответ: $$2\frac{1}{2}$$ кг конфет стоят 6 тысяч рублей.
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие