Пусть скорость пешехода — \( v_п \) км/ч, а скорость туриста — \( v_т \) км/ч.
По условию, скорость туриста в 3,5 раза больше скорости пешехода: \( v_т = 3,5 ∙ v_п \).
За 0,6 часа они удалились друг от друга на расстояние, которое равно сумме расстояний, пройденных каждым:
\( S_т = v_т ∙ t \)
\( S_п = v_п ∙ t \)
\( S = S_т + S_п = v_т ∙ t + v_п ∙ t \)
\( S = (v_т + v_п) ∙ t \)
По условию, \( t = 0,6 \) ч, и \( S = 2,1 \) км (в задании пропущено значение расстояния, принимаем его равным 2,1 км, так как в дальнейших пунктах пропуски связаны с ним).
Подставим \( v_т = 3,5 ∙ v_п \) в уравнение:
\( 2,1 = (3,5 ∙ v_п + v_п) ∙ 0,6 \)
\( 2,1 = (4,5 ∙ v_п) ∙ 0,6 \)
\( 2,1 = 2,7 ∙ v_п \)
\( v_п = 2,1 : 2,7 \)
\( v_п = \frac{21}{27} = \frac{7}{9} \) км/ч.
Теперь найдём скорость туриста:
\( v_т = 3,5 ∙ v_п = 3,5 ∙ \frac{7}{9} = \frac{7}{2} ∙ \frac{7}{9} = \frac{49}{18} \) км/ч.
\( \frac{49}{18} \approx 2,72 \) км/ч.
Ответ: Скорость пешехода — \( \frac{7}{9} \) км/ч, скорость туриста — \( \frac{49}{18} \) км/ч.