Вопрос:

4. Определите работу, совершеншенную краном при равномерном подъеме тела массой 4 т на высоту 7 м.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Переведём массу тела в килограммы: \( m = 4 \text{ т} = 4000 \text{ кг} \).
  2. Высота подъема: \( h = 7 \text{ м} \).
  3. Ускорение свободного падения: \( g \approx 9.8 \text{ м/с}^2 \).
  4. Работа (A), совершаемая при подъеме тела против силы тяжести, равна изменению потенциальной энергии: \( A = \Delta E_p = m \cdot g \cdot h \).
  5. Рассчитаем работу: \( A = 4000 \text{ кг} \times 9.8 \text{ м/с}^2 \times 7 \text{ м} = 274400 \text{ Дж} \).
  6. Переведём в килоджоули: \( 274400 \text{ Дж} = 274.4 \text{ кДж} \).

Ответ: 274400 Дж или 274.4 кДж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие