Контрольные задания > 43. (ОБЗ) В чемпионате по гимнастике участвуют 25 спортсменок: 6 из Венгрии, 7 из Румынии, остальные из Болгарии. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Болгарии.
Вопрос:
43. (ОБЗ) В чемпионате по гимнастике участвуют 25 спортсменок: 6 из Венгрии, 7 из Румынии, остальные из Болгарии. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Болгарии.
Ответ:
Всего спортсменок 25. Из них из Болгарии: 25 - 6 - 7 = 12. Вероятность того, что первая выступающая спортсменка будет из Болгарии, равна отношению количества болгарских спортсменок к общему количеству спортсменок: P = 12/25 = 0,48.
Ответ: 0,48