Вопрос:

5. На какой высоте потенциальная энергия груза массой 200кг равна 10 кДж?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Потенциальная энергия \( E_p \) тела над поверхностью Земли вычисляется по формуле: \( E_p = mgh \), где \( m \) — масса тела, \( g \) — ускорение свободного падения, а \( h \) — высота.

У нас дано:

  • Масса груза \( m = 200 \text{ кг} \)
  • Потенциальная энергия \( E_p = 10 \text{ кДж} = 10000 \text{ Дж} \)
  • Ускорение свободного падения \( g \approx 9.8 \text{ м/с}^2 \)

Нам нужно найти высоту \( h \).

Перестроим формулу для нахождения \( h \):

\( h = \frac{E_p}{mg} \).

Подставим значения:

\( h = \frac{10000 \text{ Дж}}{200 \text{ кг} \cdot 9.8 \text{ м/с}^2} \)

\( h = \frac{10000}{1960} \text{ м} \)

\( h \approx 5.10 \text{ м} \).

Ответ: приблизительно 5.10 м.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие