Вопрос:

6. Электрическая лампа имеет сопротивление 480 Ом. Какое количество теплоты выделится в ней за 20 минут, если сила тока нити накаливания 0,1 А?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Количество теплоты, выделившееся в проводнике, вычисляется по закону Джоуля-Ленца: \( Q = I^2 R t \).

Переведем время из минут в секунды: \( 20 \) минут \( = 20 60 \) с \( = 1200 \) с.

Дано:

  • \( R = 480 \) Ом
  • \( t = 1200 \) с
  • \( I = 0.1 \) А

Найти:

  • \( Q \)

Расчет:

  • \( Q = (0.1 \text{ А})^2 480 \) Ом \( 1200 \) с \( = 0.01 \) А² \( 480 \) Ом \( 1200 \) с \( = 5760 \) Дж

Переведем Джоули в килоДжоули: \( 5760 \) Дж \( = 5.76 \) кДж.

Ответ: 5.76 кДж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие