Решение:
Связь между зарядом \( q \), емкостью \( C \) и напряжением \( U \) конденсатора описывается формулой: \( q = CU \), откуда \( U = \frac{q}{C} \).
Переведем единицы измерения в СИ:
- \( C = 2 \) мкФ \( = 2 10^{-6} \) Ф
- \( q = 3.2 \) мкКл \( = 3.2 10^{-6} \) Кл
Дано:
- \( C = 2 10^{-6} \) Ф
- \( q = 3.2 10^{-6} \) Кл
Найти:
Расчет:
- \( U = \frac{3.2 10^{-6} \text{ Кл}}{2 10^{-6} \text{ Ф}} = \frac{3.2}{2} \) В \( = 1.6 \) В
Ответ: 1.6 В.