Вопрос:

6. Какие из следующих утверждений верны? --- - Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду окружности, - Если расстояние от центра окружности до прямой равно диаметру окружности, то эти прямая и окружность касаются. - Если радиус окружности равен 2, а расстояние от центра окружности до прямой равно 3, то эти прямая и окружность не имеют точек. - Если расстояние между центрами двух окружностей равно сумме их радиусов, то эти окружности касаются.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Верные утверждения:

  • Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду окружности, равны.
  • Если расстояние от центра окружности до прямой равно радиусу окружности, то прямая и окружность касаются. (В исходном тексте ошибка: «диаметру» вместо «радиусу»).
  • Если радиус окружности равен 2, а расстояние от центра окружности до прямой равно 3, то эта прямая и окружность не имеют общих точек. (Так как расстояние от центра до прямой больше радиуса).
  • Если расстояние между центрами двух окружностей равно сумме их радиусов, то эти окружности касаются внешним образом.

Ответ: Все утверждения верны (с учетом исправления в одном из них).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие