Решение:
Давление столба жидкости рассчитывается по формуле: \( P = \rho gh \), где \( \rho \) — плотность жидкости, \( g \) — ускорение свободного падения, \( h \) — высота столба жидкости.
- Плотность воды \( \rho \approx 1000 \text{ кг/м}^3 \).
- Ускорение свободного падения \( g \approx 9.8 \text{ м/с}^2 \).
- Высота столба воды \( h = 10 \text{ м} \).
- Рассчитаем давление: \[ P = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 \cdot 10 \text{ м} = 98000 \text{ Па} \]
Ответ: 98000 Па