Вопрос:

7. Тело перемещается силой 120 Н на пути 200 см в течении 30 секунд. Какая механическая работа совершается силой на этом перемещении и чему равна мощность?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

1. Расчет механической работы:

Работа \( A \) определяется по формуле: \( A = F \cdot s \), где \( F \) — сила, \( s \) — перемещение.

  1. Переведем путь в метры: \( s = 200 \text{ см} = 2 \text{ м} \).
  2. Рассчитаем работу: \[ A = 120 \text{ Н} \cdot 2 \text{ м} = 240 \text{ Дж} \]

2. Расчет мощности:

Мощность \( P \) определяется по формуле: \( P = \frac{A}{t} \), где \( A \) — работа, \( t \) — время.

  1. Переведем время в секунды: \( t = 30 \text{ с} \) (уже в секундах).
  2. Рассчитаем мощность: \[ P = \frac{240 \text{ Дж}}{30 \text{ с}} = 8 \text{ Вт} \]

Ответ: Работа равна 240 Дж, мощность равна 8 Вт.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие