Контрольные задания > 7. Моторная лодка прошла 25 км по течению реки и 3 км против течения, затратив на весь путь 2 часа. Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч?
Вопрос:
7. Моторная лодка прошла 25 км по течению реки и 3 км против течения, затратив на весь путь 2 часа. Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч?
Так как скорость течения равна 3 км/ч, скорость лодки против течения \( v-3 \) должна быть положительной, поэтому \( v \) должно быть больше 3.
Из двух найденных корней \( v_1 = 12 \) и \( v_2 = 2 \), подходит только \( v = 12 \), так как \( 12 > 3 \). Корень \( v = 2 \) не подходит, так как \( 2-3 = -1 < 0 \).