Вопрос:

9. Закон Джоуля-Ленца можно записать в виде Q = I²Rt, где Q — количество теплоты (в джоулях), I — сила тока (в амперах), R — сопротивление цепи (в омах), а t — время (в секундах). Пользуясь этой формулой, найдите время t (в секундах), если Q = 27 Дж, I = 1,5 А, R = 2 Ом.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Для нахождения времени 't' необходимо преобразовать формулу закона Джоуля-Ленца, выразив 't', а затем подставить заданные значения и выполнить расчеты.

Пошаговое решение:

  1. Дано: Q = 27 Дж, I = 1.5 А, R = 2 Ом.
  2. Формула: Q = I²Rt.
  3. Выразим 't' из формулы:
    • t = Q / (I²R)
  4. Подставляем значения: t = 27 / (1.5² · 2).
  5. Вычисляем:
    • 1.5² = 2.25
    • I²R = 2.25 · 2 = 4.5
    • t = 27 / 4.5 = 6.

Ответ: 6 секунд

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие