Вопрос:

А1. В каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н? 1) ране..ый в руку 2) испуга..о посмотрел 3) беше..о скачет 4) утро тума..о

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Применим ПРОТОКОЛ А (Орфография).

Определим орфограмму: Н/НН в суффиксах прилагательных и причастий.

Сформулируем правило: В суффиксах полных страдательных причастий прошедшего времени пишется НН, если:

  1. есть приставка (кроме не-);
  2. образовано от глагола совершенного вида;
  3. есть зависимое слово.

Если нет ни одного из этих признаков, то пишется одна буква Н.

Разберём каждое слово:

  1. ране..ый в руку: раненый - образовано от глагола ранить несовершенного вида, есть зависимое слово, следовательно, пишется НН.
  2. испуга..о посмотрел: испуганно - наречие, образовано от прилагательного испуганный, в прилагательном пишется НН, т.к. есть приставка ис-.
  3. беше..о скачет: бешено - наречие, образовано от прилагательного бешеный, в прилагательном пишется одна Н, т.к. нет ни одного из условий для написания НН.
  4. утро тума..о: туманно - наречие, образовано от прилагательного туманный, в прилагательном пишется НН, т.к. корень заканчивается на Н и суффикс -Н-.

В слове бешено пишется одна буква Н.

Ответ: 3) беше..о скачет

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие