Наэлектризовать гильзу трением сложно, потому что она подвешена на медной проволоке. Медь является хорошим проводником электричества. Это значит, что любой электрический заряд, который мог бы накопиться на гильзе в результате трения, будет стекать по медной проволоке на стальной штатив и далее на землю, не давая заряду существенно накопиться на гильзе.
Ответ: Гильза заземлена через медную проволоку и стальной штатив, поэтому заряд не накапливается.