Вопрос:

Черепаха ползла 5 ч со скоростью 5,6 км/ч и 2 ч со скоростью 4,5 км/ч. Найдите среднюю скорость черепахи на пройденном за это время пути.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Чтобы найти среднюю скорость, нужно найти общее расстояние и разделить его на общее время.

  1. Найдем расстояние, пройденное за первые 5 часов: \( S_1 = v_1 · t_1 = 5,6 \text{ км/ч} \cdot 5 \text{ ч} = 28 \text{ км} \).
  2. Найдем расстояние, пройденное за следующие 2 часа: \( S_2 = v_2 · t_2 = 4,5 \text{ км/ч} \cdot 2 \text{ ч} = 9 \text{ км} \).
  3. Найдем общее расстояние: \( S_{общ} = S_1 + S_2 = 28 \text{ км} + 9 \text{ км} = 37 \text{ км} \).
  4. Найдем общее время: \( t_{общ} = t_1 + t_2 = 5 \text{ ч} + 2 \text{ ч} = 7 \text{ ч} \).
  5. Найдем среднюю скорость: \( v_{сред} = \frac{S_{общ}}{t_{общ}} = \frac{37 \text{ км}}{7 \text{ ч}} \approx 5,29 \text{ км/ч} \).

Ответ: ≈ 5,29 км/ч.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие