Вопрос:

Экскурсионный теплоход двигался 4,3 ч по озеру со скоростью 24 км/ч, 2,5 ч по реке со скоростью 10 км/ч. Найдите среднюю скорость движения теплохода.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Средняя скорость находится как общее расстояние, деленное на общее время.

  1. Расстояние, пройденное по озеру: \( S_{озеро} = 24 \text{ км/ч} · 4,3 \text{ ч} = 103,2 \text{ км} \).
  2. Расстояние, пройденное по реке: \( S_{река} = 10 \text{ км/ч} · 2,5 \text{ ч} = 25 \text{ км} \).
  3. Общее расстояние: \( S_{общ} = 103,2 \text{ км} + 25 \text{ км} = 128,2 \text{ км} \).
  4. Общее время: \( t_{общ} = 4,3 \text{ ч} + 2,5 \text{ ч} = 6,8 \text{ ч} \).
  5. Средняя скорость: \( v_{сред} = \frac{128,2 \text{ км}}{6,8 \text{ ч}} \approx 18,85 \text{ км/ч} \).

Ответ: ≈ 18,85 км/ч.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие