Предположим, что лжецов 99. Тогда каждый из них скажет правду, утверждая, что 99 из них лжецы, что противоречит определению лжеца.
Предположим, что лжецов не 99. Тогда рыцарь, который произнес фразу "99 из нас - лжецы", солгал. Но рыцари не могут лгать, поэтому эта ситуация невозможна.
Следовательно, только один человек не произнес фразу, а остальные 99 сказали правду. Это означает, что все 99 человек, произнесшие фразу, являются рыцарями. Значит, лжец в замке только один - тот, кто не произнес фразу.
Ответ: 1