Решение:
Это задача на прямую пропорциональность. Сначала найдём, сколько соли нужно для 1 кг капусты.
- Найдем, сколько соли нужно для 1 кг капусты:
\( 200 \text{ г} \div 5 \text{ кг} = 40 \text{ г/кг} \) - Найдем, сколько соли нужно для 8 кг капусты:
\( 40 \text{ г/кг} \cdot 8 \text{ кг} = 320 \text{ г} \) - Переведем граммы в килограммы:
\( 320 \text{ г} = 0,320 \text{ кг} \)
Ответ: Для засолки 8 кг капусты нужно 0,32 кг соли.