Пусть $$v$$ - скорость лодки в стоячей воде. Скорость течения реки равна 2 км/ч.
Расстояние по течению: $$(v + 2) \cdot 2,8$$
Расстояние против течения: $$(v - 2) \cdot 3,4$$
По условию, расстояние по течению на 4,4 км меньше, чем против течения:
$$(v + 2) \cdot 2,8 + 4,4 = (v - 2) \cdot 3,4$$
$$2,8v + 5,6 + 4,4 = 3,4v - 6,8$$
$$3,4v - 2,8v = 5,6 + 4,4 + 6,8$$
$$0,6v = 16,8$$
$$v = 28$$
Ответ: 28 км/ч.