Вопрос:

Электролиз проводился в течение 30 мин при силе тока 25 А. За это время на катоде выделился металл массой 15 г. Каков электрохимический эквивалент полученного металла?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Закон Фарадея гласит, что масса вещества, выделившегося на электроде, пропорциональна силе тока, времени электролиза и электрохимическому эквиваленту вещества: \( m = k \cdot I \cdot t \). Отсюда электрохимический эквивалент \( k = \frac{m}{I \cdot t} \).

Переведём время в секунды: \( t = 30 \text{ мин} \cdot 60 \frac{\text{с}}{\text{мин}} = 1800 \text{ с} \).

Подставим данные:

\[ k = \(\frac{15 \text{ г}}{25 \text{ А} \cdot 1800 \text{ с}}\) = \(\frac{15 \text{ г}}{45000 \text{ А} \cdot \text{с}}\) = \(\frac{15}{45000}\) \(\frac{\text{г}}{\text{Кл}}\) \)

\[ k = \(\frac{1}{3000}\) \(\frac{\text{г}}{\text{Кл}}\) = 0.000333... \(\frac{\text{г}}{\text{Кл}}\) \)

Переведём массу в килограммы:

\[ m = 15 \(\text{ г}\) = 15 \(\cdot\) 10^{-3} \(\text{ кг}\) \)

\[ k = \(\frac{15 \cdot 10^{-3} \text{ кг}}{45000 \text{ А} \cdot \text{с}}\) = \(\frac{15}{45000}\) \(\cdot\) 10^{-3} \(\frac{\text{кг}}{\text{Кл}}\) = \(\frac{1}{3000}\) \(\cdot\) 10^{-3} \(\frac{\text{кг}}{\text{Кл}}\) \)

\[ k \(\approx\) 0.333 \(\cdot\) 10^{-3} \(\frac{\text{кг}}{\text{Кл}}\) = 0.33 \(\cdot\) 10^{-3} \(\frac{\text{кг}}{\text{Кл}}\) = 0.33 \(\cdot\) 10^{-4} \(\frac{\text{кг}}{\text{Кл}}\) \)

Ответ: А. 0,33·10-4 кг/Кл.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие