Вопрос:

Электромагнитная волна имеет частоту 5010¹⁴Гц. Найдите её длину и определите, к какой части спектра она относится.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Длина волны находится по формуле:

$$\lambda = \frac{c}{f}$$, где:

  • $$\lambda$$ - длина волны, измеряется в метрах (м);
  • $$c$$ - скорость света в вакууме, приблизительно равна $$3 \cdot 10^8 \text{ м/с}$$;
  • $$f$$ - частота волны, измеряется в герцах (Гц).

В данном случае, частота $$f = 50 \cdot 10^{14} \text{ Гц} = 5 \cdot 10^{15} \text{ Гц}$$. Подставляем значения в формулу:

$$\lambda = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{5 \cdot 10^{15} \text{ Гц}} = 0.6 \cdot 10^{-7} \text{ м} = 6 \cdot 10^{-8} \text{ м} = 60 \cdot 10^{-9} \text{ м} = 60 \text{ нм}$$

Длина волны равна 60 нм. Эта волна относится к ультрафиолетовой части спектра.

Ответ: 60 нм, ультрафиолетовая часть спектра

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие