1. Дано:
Масса элемента (Э) = 16 г
Масса кислорода (O₂) = 6,4 г
Оксид: ЭО
Найти элемент Э.
Решение:
Сначала найдем молярную массу кислорода (O₂):
$$M(O_2) = 2 \cdot A_r(O) = 2 \cdot 16 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 32 \frac{\text{г}}{\text{моль}}$$
Теперь найдем количество вещества кислорода:
$$n(O_2) = \frac{m(O_2)}{M(O_2)} = \frac{6.4 \text{ г}}{32 \frac{\text{г}}{\text{моль}}} = 0.2 \text{ моль}$$
По условию задачи, оксид имеет состав ЭО. Это означает, что на 1 моль элемента Э приходится 1 моль атомов кислорода. Поскольку кислород в реакции присутствует в виде O₂, то на 1 моль O₂ приходится 2 моль атомов кислорода. Следовательно, на 1 моль элемента Э приходится 0.5 моль O₂.
$$n(Э) = n(O) = 2 \cdot n(O_2) = \frac{1}{1} \cdot n(O)$$
Таким образом количество вещества кислорода в два раза больше количества вещества элемента Э. Следовательно:
$$n(Э) = \frac{n(О_2)}{1}= \frac{0.2}{1} =0.2 \text{ моль}$$
Теперь найдем молярную массу элемента Э:
$$M(Э) = \frac{m(Э)}{n(Э)} = \frac{16 \text{ г}}{0.2 \text{ моль}} = 80 \frac{\text{г}}{\text{моль}}$$
Сравнивая полученную молярную массу с табличными значениями, можно определить, что элемент с молярной массой, близкой к 80 г/моль, — это селен (Se).
Ответ: Селен (Se).