Вопрос:

12 Если тело массой т кг подвешено на высоте һ м над горизонтальной поверхностью земли, то его потенциальная энергия в джоулях вычисляется по формуле Р = mgh, где д = 9,8 см2 - ускорение свободного падения. Найдите массу тела, подвешенного на высоте 4 м над поверхностью земли, если его потенциальная энергия равна 1176 джоулям. Ответ дайте в килограммах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • P = 1176 Дж
  • h = 4 м
  • g = 9,8 м/с2

Найти: m

Используем формулу потенциальной энергии: $$P = mgh$$

Выразим массу m из формулы: $$m = \frac{P}{gh}$$

Подставим значения: $$m = \frac{1176}{9,8 \cdot 4} = \frac{1176}{39,2} = 30 \text{ кг}$$

Ответ: 30

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие