Пусть стоимость плиты равна x рублей. Тогда стоимость доставки составляет 0.08x рублей. Вместе они составляют 8100 рублей. Составим уравнение:
$$x + 0.08x = 8100$$Решаем уравнение:
$$1.08x = 8100$$ $$x = \frac{8100}{1.08} = 7500$$Значит, стоимость плиты 7500 рублей.
Стоимость доставки:
$$0.08 * 7500 = 600$$Ответ: Стоимость плиты 7500 рублей, стоимость доставки 600 рублей.