Давай решим задачу про давление на дно сосуда и силу давления на пластину:
- Площадь пластины: S = 40 см² = 40 * 10⁻⁴ м² = 0.004 м²
- Давление на дно сосуда равно атмосферному давлению: P = Pa = 101300 Па
- Сила давления на пластину: F = P * S = 101300 Па * 0.004 м² = 405.2 Н
Ответ: Давление на дно сосуда: 101300 Па, Сила давления на пластину: 405.2 Н