Давай решим задачу про определение давления в правом сосуде:
- В левом сосуде давление на уровне h равно сумме атмосферного давления и гидростатического давления столба жидкости высотой h.
- pₗ = pₐ + ρ * g * h, где ρ = 800 кг/м³ и h = 0.7 м
- В правом сосуде давление на том же уровне складывается из искомого давления pᵣ и гидростатического давления столба жидкости высотой h₁ = 0.2 м.
- Давления в обоих сосудах на одном уровне равны: pₗ = pᵣ.
- pₐ + ρ * g * 0.7 = p + ρ * g * 0.2
- Выразим p: p = pₐ + ρ * g * (0.7 - 0.2) = pₐ + ρ * g * 0.5.
- p = 10⁵ Па + 800 кг/м³ * 9.81 м/с² * 0.5 м = 100000 Па + 3924 Па = 103924 Па.
Ответ: 103924 Па