1) Найдем скорость велосипедиста:
10/3 * 90 = 300 м/мин
2) Найдем, какое расстояние прошел пешеход за 7 мин:
90 * 7 = 630 м
3) Найдем скорость сближения:
300 - 90 = 210 м/мин
4) Найдем, через сколько минут велосипедист догонит пешехода:
630 : 210 = 3 мин
Ответ: через 3 минуты после своего выезда велосипедист догонит пешехода.