Вопрос:

Из Воронежа в Москву вышел пассажирский поезд со скоростью 60 км/ч. Одновременно с ним из Москвы в Воронеж вышел ско-рый поезд со скоростью 70 км/ч. Найди расстояние от Москвы до Воронежа, если поезда встретились через 5 ч. Реши задачу двумя способами.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1-й способ.

1) Найдем расстояние, которое пройдет пассажирский поезд из Воронежа за 5 часов:

$$ 60 \cdot 5 = 300 \text{ (км)} $$

2) Найдем расстояние, которое пройдет скорый поезд из Москвы за 5 часов:

$$ 70 \cdot 5 = 350 \text{ (км)} $$

3) Найдем расстояние от Москвы до Воронежа:

$$ 300 + 350 = 650 \text{ (км)} $$

2-й способ.

1) Найдем скорость сближения поездов:

$$ 60 + 70 = 130 \text{ (км/ч)} $$

2) Найдем расстояние от Москвы до Воронежа:

$$ 130 \cdot 5 = 650 \text{ (км)} $$

Ответ: 650 км.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие